市委 市人大 市政协
您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
师范附小光华分校频繁更换教师
来信人:曹登峰|来信时间:2018-09-03 14:49:07|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:569

尊敬的市长: 我向您反映芜湖师范附小光华星城校区教育办学不规范行为,恳请领导帮手解决,给孩子们一次公平的受教育机会。 芜湖师范附小光华星城分校隶属于芜湖师范附小,教学硬件达标,校舍也不错,但师资力量严重不足,全校几乎每个班几乎每年开学初都更换教师甚至班主任!校方频繁更换教师,有些优秀教师才教满一年就调回总校,孩子们刚刚适应某教师的教育教学模式就更换该教师,这样对孩子们实在影响较大,非常不公平。 恳请领导重视此问题,帮手我们这些家长给孩子们配备一个稳定优质的师资队伍。

回复时间:2018-09-25 16:32:20回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的芜湖师范附小光华星城校区频繁更换教师的问题,市领导高度重视,要求镜湖区政府认真管理。现将有关情况回复如下:

    芜湖师范附属小学承办光华星城校区以来,克服多种困难,尽全力为孩子创设优异的教育教学环境。学校本部每年派出多名主干教师到分校区支教,引领和带动年轻教师尽快成长,目前分校区年轻教师迅速成长。本年部门年轻教师因各种原因辞职离开,导致开学有部门班级需要调整教师。同时该校招生范围内生源暴涨,共招收11个班级,造成教师紧缺,在招考的教师尚未到位的情况下,仍然从学校本部调配了4位主干教师支援分校区。学校已尽最大努力,保证孩子们正常开学,课程不受影响,学校就此向部门班级家长作出了说明,并得到了绝大部门家长的理解和支持。

    镜湖区教育局工作人员多次拨打您的联系电话,但一直无人接听。

 

    联系人:  镜湖区教育局   肖心凤

    联系电话:  0553-3902611                      

市民心声
政务微博
政务微信