市委 市人大 市政协
您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
小区绿化带违建
来信人:吴迪|来信时间:2018-09-06 14:30:16|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:483

鸠江区朝阳新村改造不彻底,小区违建推一半留一半。绿化带居民种树遮阳严重影响生活。未拆迁的地方居民种菜,施肥污染环境。

回复时间:2018-09-27 12:04:36回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的鸠江区朝阳新村小区治理的问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真管理。现将有关情况回复如下:

    经查,朝阳新村已列入本年全市老旧小区改造计划,目前改造工作正在有序开展。针对单元楼幢围墙外侧乱搭乱建的现象,前期属地社区居委会进行了具体摸底统计(共5户乱搭乱建和1户无证房)。根据摸底表,四褐山街道市容办和属地社区居委会多次入户上门做工作,并责令限期自拆。目前,四褐山街道服务处已组织人员对5户乱搭乱建的建筑物进行了集中拆除;1户无证房因建设年代久远,属历史遗留问题,四褐山街道市容办已部署专人负责动员该户自拆,确保小区改造的民生工程顺利施工,定期完成。

    对于您所提出的绿化带内栽树、种菜影响居民生活的问题,四褐山街道服务处已部署人员对树木进行了修剪,并用挖掘机对大部门菜地进行了清表。对于少数尚未收割的菜地,四褐山街道服务处已要求种菜居民限期清理。下一步,四褐山街道服务处将高尺度、高质量推进老旧小区改造工作,为小区居民营造良好的生活环境。

    四褐山街道服务处工作人员多次拨打您留下的联系电话,但一直无人接听,无法反馈有关情况。

 

    联系人:  四褐山街道服务处   杨才军

    联系电话:  0553-5805547                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

市民心声
政务微博
政务微信