市委 市人大 市政协
您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
万科城物业费涨价不合理,表决征集霸王条款
来信人:孙静|来信时间:2018-11-22 09:58:20|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1488

  本人是芜湖万科城的一名业主,近日芜湖万科城物业伙同业委会欲联合涨价,并发布相关涨价公告要业主投票(附件上传图片为证),本人认为此次投票存在胁迫业主意愿嫌疑:   (1)本次投票高层物业费从1.9元/平上调到2.43元/平,缺少事实依据,参照目前芜湖伟星、恒大、苏宁等知名物业,高层物业服务费也不超过1.6元/平摆布,从物价局核准的物业服务费万科同伟星、恒大等物业服务费均为1元/平,自己1.9元/平已是全芜湖市最高,目前再次上调到2.43元/平缺少事实依据和政策依据;   (2)本次公示只应该是物业费上调是否同意之举,但其中假如差别意则需要同意授权业委会10万元以内款项业委会决策,这一方面有胁迫业主之意,另一方面更无法防止业委会与物业暗里勾结,拆解支出中饱私囊;   (3)本次投票仅有两个选项,无法直接选择两大选项均差别意,有诱导业主之嫌,同时对于两项均差别意计票方法未明确,物业人员已经回复,假如业主表达两项均差别意会被计入“弃权票”,对于弃权票公告中明确计入多数票(即1和2选项谁多算谁)这是否在强奸民意?

回复时间:2018-12-12 17:58:31回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的万科城小区物业费涨价有关问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府、市发改委(物价局)认真管理。现将有关情况回复如下:

    根据《芜湖市市区普通住宅小区物业服务收费治理实施措施》(芜发改收费[2017]493号)规定,业主大会成立后的普通住宅的物业公共服务费实行市场调节价。

    针对万科城小区物业费涨价问题,鸠江区住建委已于2018年11月29日上午约谈了万科城物业服务企业、万科城小区业委会、赤铸山社区居委会,对于您反映的《关于召开万科城业主大会会议公告》中的相关问题,已要求万科城业委会对于公告内容和选票内容进行修正。近期,万科城小区业委会将对修改后的《关于召开万科城业主大会会议公告》及《芜湖万科城小区高层物业服务费收费尺度表决票》在小区显著位置重新发布公告。若小区业主对公告内容存有异议,可直接向鸠江区住建委反映,鸠江区住建委将部署工作人员进行协调。

    工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

 

    联系人:  鸠江区住建委 张阳

              市发展和改革委员会(物价局)   黄婷婷

    联系电话:0553-5882093

              0553-5012358

市民心声
政务微博
政务微信