市委 市人大 市政协
您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
三泰小区电梯维修已超极限,物业不作为,资金支出不明确
来信人:范|来信时间:2018-11-23 10:47:32|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:633

领导你好,我是居住在镜湖区步行街新百大厦楼上的三泰小区住户,该小区由于时间较长常年老化,电梯一直处于修修停停的状况。原来小区应该是由2部电梯同时运行工作,现由于几十年使用老化问题,现只有1部电梯运行,极大的影响了老板姓的正常出行,且常发生电梯卡人事件,但只能说比力幸运均为造成较大伤害。最近仅存的1部电梯也时常发生故障,不停的修理,经常也是不运作,只能爬楼梯,小区很多老年人,要爬8层楼高度到平台,在爬楼回自己家,造成很大的困扰,也已反应多次均未得到有效的解决。由于电梯是由人员开关,据值班人员说电梯缆绳已断几根,存在如此大宁静隐患,假如不及时处理很可能造成人员伤亡。建议政府帮我们老板姓处理好,看能否跟换2部新电梯,这样以后也减少了事故的发生率,现在修的频率实在太高,由于原来就是货用电梯,使用寿命可能比力短,天天维修也已经解决不了问题,就像人的身体已经到极限了,发出了很多次严重的警告,假如仍不重视,后果将是很严重的,恳请政府相关部门协调解决好生命忧关的大事! 对于更换2部电梯,物业已经核算过,每户1400元,剩下的3万多物业处。但是我打电话给他们说更换电梯的意愿,物业只说没人愿意换,我电话里说我没有人问我换电梯的事,很多住户也是没人问他们换电梯的事情,物业不停的说不想干了,要转手给他人,我说你们可以搞个换电梯意见箱放小区入口,至今也没弄,电话已打了1个多月了。 另外我不知道小区的地下车库算不算物业的收入,就我们住户需要停车都是收费的,汽车1个月450元,也是对外开放收费的,天天爆满,好多都是周边上班的,都导致小区住户车无法停放,一年的承租费应该是比大收入。每户每年要交500元物业费,物业是否还有其他收入?有无门面或者才搞得新百北楼地下小吃街?假如存在其他收入,是否已经完全足够承担更换电梯费用了?

回复时间:2019-01-02 13:27:23回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的三泰小区电梯有宁静隐患的问题,市领导高度重视,要求镜湖区政府认真管理。现将有关情况回复如下:

    经社区工作人员向物业及地产单位了解,因三泰广场属“商住两用”,地下车库及地下小吃城不属于物业治理,产权及收益均属于开发商;关于电梯宁静问题,社区拟陈诉上级部门和市场监督治理部门,并与物业进行了联系,对于电梯的宁静问题提出警示;关于更换电梯的问题,工作人员咨询了三泰小区物业,物业方体现已有具体方案,将对投标电梯公司报价进行公示,并公开征求全体业主意见,目前方案尚在完善中,预计于近期进行公示投票。

    工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

 

    联 系 人:镜湖区滨江中心     晋英莉

    联系电话: 0553-3825811  

市民心声
政务微博
政务微信